ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ЧАС «ФЛАГ РОССИИ – ГОРДОСТЬ НАША»

Российский триколор был впервые установлен Петром I в 1705 году и утвержден повторно в 1994 году на основании Указа Президента Российской Федерации. Государственный флаг — это символ единения, сплочения, крепости нации, поэтому необходимо хранить, чтить популяризировать нашу историю, культуру.

17 августа  2017 года в центральной библиотеке прошли мероприятия, посвященные Дню Государственного флага Российской Федерации. С этой целью была организована  книжно-иллюстративная выставка «И гордо реет флаг державный», где представлены издания, которые раскрывают историю государственных символов: флага, герба, гимна. А также проведен патриотический час «Флаг России – гордость наша», который посетили воспитанники центра «Елена» и ребята  летнего пришкольного лагеря «Экоград».

Сотрудники библиотеки познакомили с флагом – символом Российского государства, с его историей, расширили кругозор в области государственной символики. Ребятам была рассказана история возникновения и утверждения флага, как одного из символов государства российского, о том, что в каждой стране существует триединство символов: герб, флаг, гимн.

В продолжение мероприятия прошел конкурс-лото «Государственные праздники России». Дети получили карточки (игровое поле), где были перечислены праздники. Ведущий зачитывал описание праздника, который отмечается в России, а ребята должны были по описанию догадаться, о каком празднике шла речь и найти его в своей карточке, дать ему правильное  название и закрыть фишкой. Все участники лото успешно справились с вопросами.

Знакомство с историей российского флага воспитывает в подрастающем поколении уважительное отношение к государственным символам, интерес к истории нашей страны, учит любить родную землю, беречь ее и радовать своими успехами, талантами и добрыми делами.

Коваль Е.С., библиотекарь ЦБ
Фотоколлаж Лариной В.А., библиотекаря ОАиИ