КНИЖНО-ИЛЛЮСТРАТИВНАЯ ВЫСТАВКА «И ГОРДО РЕЕТ ФЛАГ ДЕРЖАВНЫЙ»

Ежегодно, 22 августа, все россияне празднуют День Государственного флага Российской Федерации. В государственной символике России отражаются мощь и величие нашей страны, ее славная история, подвиги российского народа. День Российского флага – праздник, который помогает объединить общество на вечных ценностях – патриотизме, государственности. Этот праздник вызывает в нас чувство гордости за свою великую страну, за наших соотечественников.

В Публичном  центре правовой информации  работает книжно-иллюстративная выставка «И гордо реет флаг державный», посвященная одному из главных символов государственной власти в России – флагу. В конце ХХ века Россия вновь обрела свои исконные национальные символы: двуглавого орла и бело-сине-красный цвет флага.  На выставке представлены печатные издания, которые раскрывают историю возникновения и утверждения флага, как одного из символов государства российского. А также книги, которые познакомят с триединством символов характерным для каждой страны: герб, флаг, гимн.

Большой интерес вызовуют у читателей книги по истории геральдики, например: в уникальной книге авторов И.В. Борисова и Е.Н. Козина «Геральдика России», выпущенная издательством «АСТ-Астрель», собраны воедино все сведения о современной отечественной геральдике. В книге представлены гербы и флаги  всех субъектов Российской Федерации. Еще одна книга автора И. Борисова, кандидата исторических наук, специалиста в области геральдики и эмблематики «Российская геральдика: Происхождение. История. Современность» познакомит читателей с  историей образования одного из государственных символов – флага. Данное издание красочно оформлено и вобрало в себя множество фактографических сведений. Здесь читатель узнает, как назывались первые русские флаги, кто и почему мог носить их и сколько раз за историю у государственного флага менялся триколор.

С этими и   другими книгами вы можете познакомиться  на выставке «И гордо реет флаг державный».

Коваль Е.С., библиотекарь ЦБ
Фотоколлаж Лариной В.А., библиотекаря ОАиИ