«Я В ЭТОМ ГОРОДЕ ЖИВУ, Я ЭТОТ ГОРОД ЗНАЮ»

В преддверии Дня города Губкинского сотрудники центральной библиотеки провели познавательно-развлекательные мероприятия.

18 августа 2017 года ребята из центра «Елена» и волонтеры библиотеки приняли участие в сити-квесте «От краеведения - к краелюбию». Мероприятие прошло в форме познавательной игры,  в которой юные губкинцы не только смогли проверить свои знания по истории родного города, ответив на непростые вопросы краеведческой викторины, но и проявить свою смекалку и сообразительность при выполнении заданий квеста.

Юные путешественники выслушали напутственные слова ведущего и, получив маршрутные листы, отправились по библиотечным площадкам: «Я в этом городе живу, я этот город знаю», «Где эта улица, где этот дом», «Город сказка, город мечта»  на которых с воодушевлением выполняли задания, активно зарабатывали баллы, показывали широту своего кругозора, и просто радовались за себя и своих друзей. Организаторы подготовили для ребятни интересные и разнообразные задания, такие как: сочинить сказку, продолжив предложение «В 89 царстве в 89 государстве жили, были, счастливые жители города Губкинского…», узнать памятные места по фото и разместить их на карте города, собрать сити пазлы, ответить на вопросы «Краеведческой угадай-ки» и многие другие.

Команды успешно прошли все препятствия и  встретились в зале досуга, где проходила заключительная часть квест-игры – финальный танец импровизация «Это мой город, это мой дом...». Вот где было раздолье для проявления своих творческих  способностей и применения танцевальных талантов! Команды блестяще справились с этим заданием.

В этот день было много музыки и песен,  посвященных родному городу и конечно, интересных книг, которые были представлены на выставке-презентации  «О малой Родине с любовью». Завершилось игра награждением победителей. Комплекс игр и конкурсов поднял настроение ребятне, дал возможность им весело и увлекательно провести вместе праздничное мероприятие. Эта атмосфера праздника, царила до последнего момента, и было очень приятно, когда участники благодарили за подаренный им чудесный день.

С 20 августа в центральной библиотеке стартовала акция «С праздником любимый город!», посвященная Дню города Губкинского.
Читателям было предложено создать интерактивную открытку-квилт: для этого они должны были выбрать любой разноцветный стикер, на котором выразить все теплые слова и пожелания в адрес любимого города и приклеить их на плакат.

Так и расцвела эта необычная и нарядная открытка, рассказывающая о том, как наши читатели любят свой родной город. Разноцветные листки с пожеланиями украсили фойе библиотеки, а детям очень понравилось выбирать место для своего пожелания и торжественно его прикреплять.

Участниками акции стали горожане всех возрастов - от дошкольников до пенсионеров! Но самыми активными участниками стали дети и подростки. Что же пожелали губкинцы в день рождения дорогому городу? Многие губкинцы мечтают о том, чтобы в городе был аквапарк, зоопарк,  чтобы город был чистым и красивым, чтобы в городе было еще больше цветов  и фонтанов. И почти все участники пожелали нашему городу процветать, расти, развиваться и занимать особое место в сердцах его жителей!

22 августа 2017 года для воспитанников центра «Елена» прошла фото-беседа «Любимый сердцем город», во время которой организаторы с помощью слайд-ряда из фотографий разных лет подготовили для своих читателей исторический экскурс в прошлое родного города и рассказали о его настоящем.

После познавательной беседы маленькие краеведы отправились в читальный зал, где была оформлена фотовыставка «Узнай свой город». На выставке разместились фотографии 80-х и 90-х годов с видами узнаваемых, но видоизменившихся объектов родного города. Во время презентации выставки маленькие почемучки смогли  «побродить» по историческому прошлому своей малой родины, угадать микрорайон или современное название зданий, изображенных на фотографиях, а также  за правильный ответ заработать «Сертификат знатоков краеведения» с индивидуальным номером, по которым в конце мероприятия получали небольшие подарки на память о празднике в библиотеке.

Рассказ организаторов об истории родного города и подготовленная мультимедийная презентация помогли ребятам в создании рисунков, на которых они изобразили город таким,  каким хотят его видеть в будущем  – красивым и процветающим.

Дорогие губкинцы и гости нашего города! Акция еще продолжается! Сотрудники центральной библиотеки приглашают всех желающих принять участие в оформлении открытки-квилт «С праздником, любимый город!», раскрыть свои поэтические таланты и зарядиться праздничным настроением в преддверии Дня города!

Кириллова Л.М., заведующая ИМО
Фотоколлаж Лариной В.А., библиотекаря ОАиИ