ГОРОД, УСТРЕМЛЕННЫЙ В БУДУЩЕЕ

За этой датой - нелегкий путь становления,
когда от первого колышка был возведен красавец-город
  - комфортный, современный, быстроразвивающийся.
Д.Н. Кобылкин.

Тридцать один год назад в суровом необжитом краю среди болот, песков и сосновых островков возник необыкновенный приполярный город, имя которому Губкинский. Ему предназначено играть серьезную роль в жизни Ямала и целой страны. В рамках празднования  Дня города в Информационном центре по вопросам местного самоуправления организованна тематическая выставка-дата «Город, устремленный в будущее».

Подборка печатных изданий, экспонируемых на выставке интересна и разнообразна. Емкая  и насыщенная событиями история одного из самых молодых городов России началась в непростой период всероссийских преобразований. Губкинский закладывался и развивался, когда разворачивалось полномасштабное освоение уникальных нефтегазовых месторождений Западной Сибири. В связи с этим градообразующее предприятие – объединение «Пурнефтегаз» по сути, стало заказчиком и застройщиком будущего города.

Значимое место в экспозиции занимает первый раздел выставки «Хронология событий». Он представлен журналами, буклетами и книгами, которые раскрывают основные факты истории и биографии нашего родного города в разные годы его становления и развития. Статьи расскажут читателям о великом ученом, чьё имя носит наш город, о первопроходцах, о Всесоюзном комсомольском отряде «Молодогвардеец».

В разделе выставки «Календарь юбилейных дат» представлены издания, выходившие к юбилейным датам нашего города – это книги «Я люблю свой город», «Дом под именем город», «Самый молодой город России» и памятные буклеты. Они отражают хронику событий, предопределивших имя нашего города, с их помощью  можно отследить по годам как менялся и преображался облик нашего городка.

Журналы «Бюджет», «Строительный вестник Тюменской области», представленные в последнем немаловажном разделе выставки «Вектор развития города» познакомят читателей с достигнутыми результатами и перспективами развития, с модернизацией и экономическим потенциалом города. Вниманию читателей предложен иллюстрированный дайджест «Муниципальное образование город Губкинский» и фотолетопись «Наш город – прошлое, настоящее и будущее», с помощью которых посетители смогут совершить прогулку по различным уголкам нашего города, не выходя из кабинета.

Наш город особенный. За четверть века он сумел стать динамичным и современным, превратился в крупный промышленный и культурный центр, является одним из красивейших и комфортабельных городов нашего региона, который по праву называют «молодой легендой Ямала», «таёжной жемчужиной Ямала».

Выставка призвана привлечь внимание жителей и гостей Губкинского к необходимости изучения истории и сложившихся традиций своего многонационального города.

Выставка будет экспонироваться до конца месяца.

Седых Л.В., библиотекарь ИМО ЦБ
Фотоколлаж Лариной В.А., библиотекаря ОАиИ