ТОРЖЕСТВЕННОЕ ПОСВЯЩЕНИЕ В ИЗБИРАТЕЛИ

Поэтом можешь ты не быть,
Но гражданином быть обязан.
Н. А. Некрасов

8 сентября 2017 года сотрудники центральной библиотеки совместно с Территориальной избирательной комиссией города Губкинского провели торжественный вечер «Посвящение в избиратели». Участниками мероприятия стали студенты ГБОУ СПО ЯНАО «ММК г.Губкинский», которые в Единый день голосования впервые получат возможность воспользоваться избирательным правом и придут голосовать на избирательные участки.

Торжественное мероприятие открыли юные мажоретки, учащиеся 4-А класса МБОУ «СОШ №1», которые своим выступлением приветствовали гостей и участников, собравшихся в большом и уютном зале детской библиотеки.

С напутственным словом к молодому поколению обратилась председатель Территориальной избирательной комиссии города Сергеева Елена Фанизовна, которая поздравила юных граждан с важным событием в их жизни, получением статуса избирателей и разъяснила важность участия в политической жизни страны.

В продолжение торжественной части был исполнен гимн Российской Федерации, который объединил всех собравшихся и способствовал созданию атмосферы любви и гордости за свой народ, за свою страну.

Для того, чтобы получить почетное звание «Молодого избирателя», ребятам пришлось пройти ряд испытаний, за которыми наблюдало жюри- члены Территориальной избирательной комиссии города.

Присутствующие увлечённо участвовали в разнообразной конкурсной программе: успешно отвечали на запутанные задания конкурса «Невероятно, но факт!», с интересом разгадывали кроссворды и ребусы по избирательному праву, виртуозно находили ответ на вопросы игры «Ход конем», с юмором и смекалкой участвовали в разминке «Верю - не верю». После того, как ребята достойно выполнили все задания, стало понятно, что молодежь хорошо разбирается в вопросах избирательного права и избирательного процесса.

Кроме серьезных заданий были и забавные, например: конкурс «Устами младенца», где маленькие правоведы объясняли избирательные термины, а испытуемые должны были догадаться, что за слово объясняли дети. Через несколько минут все слова (избирательный бюллетень, наблюдатели, кабинка для голосования) были успешно разгаданы. Последнее задание вызвало большой интерес. Студенты должны были быстро назвать то, что лежит в «черном ящике», оно неразрывно связано с датой 12 декабря 1993 года. Джанбалотов Мурат первым назвал слово «Конституция Российской Федерации» и за правильный ответ из ящика он получил «Конституцию Российской Федерации» и настольную игру «Президентские гонки».

В заключении юные танцоры представили музыкальное выступление на тему «Мы дети твои Россия», которое очень понравилось всем зрителям.

Члены Территориальной избирательной комиссии в торжественной обстановке вручили дипломы молодым избирателям и памятные подарки, выразив уверенность, что молодые избиратели будут активными участниками избирательного процесса.

В помощь студентам сотрудники центральной библиотеки подготовили выставку-голосование «Мы учимся выбирать», где они с удовольствием опускали в ящик для голосования импровизированные избирательные бюллетени «Нужно ли ходить на выборы?».

Кириллова Л.М., заведующая ИМО
Фотоколлаж Саитхановой Э.К., библиографа ОАиИ