ТОЛЬКО ТРЕЗВАЯ РОССИЯ СТАНЕТ ВЕЛИКОЙ

«Алкоголь уносит
больше человеческих жертв,
чем самая тяжёлая эпидемия».
К.М. Бэр

12 сентября 2017 года сотрудники центральной библиотеки, совместно с заместителем главного врача по клинико-экспертной работе ГБУЗ ЯНАО «Губкинская городская больница» А.Н. Кетовым,  для учащихся первого курса «Муравленковского многопрофильного колледжа» провели час информации «Только трезвая Россия станет великой!». Данное мероприятие было приурочено к Всероссийскому дню трезвости и проводилось с целью профилактики вредных привычек у молодежи, формирования ответственного поведения и выбора здорового образа жизни.

В начале мероприятия сотрудниками библиотеки были освещены вопросы истории празднования Дня трезвости в России.  Ведущие старались донести до присутствующих понимание тех последствий, бед и  опасностей, к которым приводит пьянство, подчеркнув, что трагической особенностью сегодняшней ситуации является широкое вовлечение в пьянство женщин, развитие «пивного» алкоголизма и рост алкоголизма в среде подростков. Ведь только трезвый человек может быть успешным, счастливым, иметь крепкую семью и уважение окружающих людей.

Александр Николаевич в форме непринужденной беседы рассказал ребятам о вреде употребления алкоголя среди несовершеннолетних и взрослого населения нашей страны. Были приведены печальные цифры статистики Всемирной организации здравоохранения. Много говорилось о том, что в нашей стране каждый третий мужчина трудоспособного возраста страдает от чрезмерного употребления алкоголя. Масштабы его потребления достигли рубежа 18 литров в год на каждого россиянина и являются в настоящий момент главной причиной демографического кризиса, стремительного вымирания нашего народа. О том что, за 10 лет войны в Афганистане погибло 14000 наших соотечественников, а алкоголь в России уносит не менее одного миллиона человеческих жизней в год. Проводимое мероприятие вызвало живой интерес среди присутствующих, участники активно задавали интересующие их вопросы и участвовали в обсуждении проблемы.

К мероприятию была оформлена экспресс-выставка «Трезво жить здорово!», на которой были представлены книги, периодические издания из фонда библиотеки, информационный буклет  «Высказывания известных людей о трезвости и алкоголе», памятка «Трезвый день календаря», изготовленные сотрудниками библиотеки.
Необходимо всем и всегда помнить, что без трезвости немыслим образ здорового, сильного, красивого и успешного человека.

Кривая Л.М., библиотекарь ОО ЦБ
Фотоколлаж Лариной В.А., библиотекаря ОАиИ