О РОДИНЕ ПЕСНИ И ДУМЫ ЕГО

«Я один из двух или трех писателей, которые держат у нас
знамя искусства для искусства, ибо убеждение мое состоит в том,
что назначение поэта – не приносить людям какую-нибудь непосредственную
выгоду или пользу, но возвышать их моральный уровень, внушая им любовь к прекрасному…».

А. К. Толстой.

В Детской библиотеке работает тематическая полочка «О Родине песни и думы его», посвященная 200-летию со дня рождения русского писателя, поэта, драматурга, переводчика и сатирика из рода Толстых, члена-корреспондента Петербургской Академии наук – Алексея Константиновича Толстого.

Граф Алексей  Константинович Толстой родился 5 сентября 1817 г. в Санкт-Петербурге. Отец его происходил из старинного и известного рода Толстых (Лев Толстой по этой линии приходится Алексею троюродным братом). После рождения сына супруги разошлись, мать увезла его в Малороссию к своему брату А.А. Перовскому, известному в литературе под именем Антония Погорельского. Здесь, в имениях Погорельцы и Красный Рог, прошло детство Толстого. Воспитанием будущего поэта занимался дядя, он всячески поощрял его художественные склонности и специально для него сочинил известную сказку «Черная курица, или Подземные жители».

Алексей Константинович Толстой - один из ярчайших поэтов-лириков, а также и сатириков XIX века. Литературная деятельность А.К. Толстого протекала в основном в 50-70-е годы XIX века - период острой политической и литературной борьбы.

На нашей полочке представлены некоторые известные сборники писателя, это: лирические стихотворения, баллады, былины, притчи, сатирические и юмористические стихотворения, поэмы, переводы, стихотворения о Родине и избранные письма, раскрывающие идейно-эстетические взгляды писателя.

Также представлена художественная проза: «Упырь», «Семья вурдалака», «Встреча через триста лет», «Два дня в Киргизской степи», «Волчий приемыш», «Артемий Семенович Бервенковский», «Амена» (отрывок из романа «Стебловский»), драматическая трилогия «Смерть Иоанна Грозного» (1866), «Царь Фёдор Иоаннович» (1868) и «Царь Борис» (1870). Автор проникновенной лирики, с ярко выраженным музыкальным началом, психологических новелл в стихах («Средь шумного бала, случайно...», «То было раннею весной»)          и повесть времен Иоанна Грозного «Князь Серебряный» – самое крупное произведение писателя. Это остросюжетный исторический роман, показывающий быт и жестокие нравы эпохи царствования на Руси Ивана Грозного.

Вот уже полтора века книги А.К.Толстого пользуются неизменным успехом у читателей, интересующихся историей России. Совместно с братьями Жемчужниковыми создал пародийный образ Козьмы Пруткова.  Дополняет выставку информационный буклет «Жизнь и творчество А.К. Толстого».

Всех любителей творчества Алексея Константиновича Толстого приглашаем познакомиться с тематической полочкой, которая работает на абонементе Детской библиотеки до 24 сентября.

Ежова И.Г., библиотекарь ДБ
Фотоколлаж Лариной В.А., библиотекаря ОАиИ